Встреча с игуменом

15 марта в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина состоялась встреча с игуменом Лукой, заведующем кафедрой теологии РГУ имени С.А. Есенина, настоятелем Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря которую посетили студентки группы 12 с преподавателем Гропьян А.Д.

Встреча прошла под названием «История христианства в искусстве в XIX — XX веков». Отец Лука познакомил зрителей с историей возникновения христианского искусства, одной из главных целей которого является воссоздание с помощью живописи, архитектуры, скульптуры и других средств переживаний или христианских посланий, адресованных верующим. Священник рассказал о произведениях искусства , в основе которых лежат христианские сюжеты, о художниках и писателях, обратившихся в своем творчестве к библейским мотивам.

Данное мероприятие способствовало популяризации духовных и исторических ценностей, уважительному отношению к православной религии.