Участие во Всероссийском проекте «Билет в будущее»

С 2020 года Рязанская область принимает участие в проекте по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

Основная задача проекта – помочь как можно большему количеству школьников познакомиться с интересующими профессиями и уже сейчас начать развивать практические навыки в соответствии со своими интересами и склонностями.

Часть мероприятий проходит в онлайн-формате на сайте проекта «Билет в будущее». Второй этап – погружение в профессию – начался в ноябре 2021 года на базе ведущих колледжей Рязанской области.

24 ноября в мастерских нашего колледжа школьники выполняли профессиональные пробы по компетенциям «Программист», «Специалист индустрии красоты (Парикмахер)», «Столяр (Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ: столяр строительный, плотник, стекольщик, паркетчик)».

Учащиеся 6-8 классов МБОУ «Рыбновская средняя школа №4» и МОУ «Сапожковская средняя школа им. Героя России Тучина А.И.», в зависимости от выбранной компетенции,  под руководством наших преподавателей и мастеров производственного орбучения программировали на персональном компьютере прикладное приложение «Калькулятор» (Т.А.Гагина и Т.Л.Ионова); в реальной обстановке учебного парикмахерского салона выполняли профессиональное мытье головы и укладку волос феном с использованием зажимов для волос (О.С.Шуршалина и Н.В.Москаленко); изготавливали новогодний символ «тигр» и разделочные доски (О.Г. Самолин).

После выполнения заданий школьники прошли независимое анкетирование на сайте проекта «Билет в будущее», в котором с восторгом оценили предложенные им профессиональные пробы и отметили важность мероприятия.

Надеемся через несколько лет увидеть ребят в составе студентов Рязанского политехнического колледжа!