Литературно-музыкальная композиция, посвящённая всемирному Дню поэзии

25 марта в корпусе на пр. Шабулина состоялась литературно-музыкальная композиция «Шли по войне девчата…», посвященная Всемирному дню поэзии.

Студенты I – II курсов учебных групп №59,72 (специальность «Технология металлообрабатывающего производства»), №64 (специальность «Стилистика и искусство визажа»), №78 (специальность «Технология эстетических услуг»), №79 (специальность «Технология парикмахерского искусства») рассказали об исторических корнях Всемирного дня поэзии, традициях и особенностях праздника, связи поэзии с другими видами искусства.

Что объединяет поколения, страны и разные народы? Историческая память. Один из важнейших аспектов современности — это сохранение исторической памяти, недопущение фальсификации исторических данных славных и грустных страниц нашей истории, одна из которых посвящена женщинам Великой Отечественной войны.

В исполнении студентов прозвучали стихи А. Ахматовой, М. Цветаевой, К. Симонова, Ю. Друниной, Р. Рождественского на русском и английском языках, фрагменты произведений Б. Васильева, П. Когана, песня «Ах, война, война» и другие произведения. Все участники  просмотрели видеофрагменты фильмов «Летят журавли», «А зори здесь тихие», «Битва за Севастополь», «Ночные ласточки», «Цель вижу».

Мероприятия прошло в теплой, дружеской атмосфере. Слушая стихи и песни, просматривая кадры кинохроник, каждый понимал, что страшные годы в истории нашей страны коснулись миллионов людей и думал о том, что  каждой семьи памятен свой защитник и герой. Мероприятие подготовила преподаватель русского языка и литературы Беликова Наталья Юрьевна.

IMG-20210325-WA0015

IMG-20210325-WA0018