Конкурс театральных коллективов «Душою с классикой»

Провожая Год театра в России, 11 и 12 декабря в колледже состоялся конкурс театральных коллективов «Душою с классикой». Его цель — расширить знания студентов о театре и раскрыть их творческие способности. Зрители окунулись в волшебную страну, имя которой — Театр, ведь актер — одна из самых древних и прекрасных профессий на земле. Ими восхищались, их обожали и им рукоплескали короли и императоры, ученые, философы и простой народ на площадях.

Театру не единожды предрекали погибель, но он каждый раз с достоинством выдерживал, и продолжает выдерживать жесткую конкуренцию с кинематографом, с компьютером и с телевидением. Потому что искусству, которое служит зрителям, суждена долгая жизнь.

Каждая группа выбрала, подготовила и представила небольшую театральную постановку: отрывок из литературного произведения, басню, сказку.

Критерии оценки участников будут следующие:

• Идеальная подготовленность;
  • Сценическая культура;
  • Креативность (интересная режиссура, музыкальное сопровождение, декорации, танцы, вокал, костюмы);
  • Актёрское мастерство, пластичность, чёткость речи.

Репертуар ребята выбрали самый разнообразный: от вечных русских «Морозко» и «Репки» до европейских народных сказок «Белоснежка и семь гномов», «Красная шапочка», обработанных Шарлем Перро, позже записанных братьями Гримм, от отрывков из пьесы А.Н. Островского «Гроза»,  повести Н.В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки», рассказа М. Зощенко «В трамвае» до современных «Винни-Пух» Алана Милн, Э. Успенского «Каникулы в Простоквашино» и отрывка из пьесы Владимира Гуркина «Любовь и голуби».

В промежутках между выступлениями, когда готовились новые декорации, ведущие общались со зрителями и предлагали им различные задания-экспромт. Все группы великолепно подготовились, «артисты» продемонстрировали свои таланты, зал рукоплескал и был эмоционален.