Светлая седмица. Уроки православия.

Несколько групп нашего колледжа 29 и 30 апреля посетили Борисо-Глебский кафедральный собор Рязанской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), где встретились с ключарем и председателем приходского совета Местной религиозной организации православного Прихода Борисо-Глебского собора отцом Георгием. Священник провел экскурсию по храму и колокольне, рассказал о его истории, познакомил с правилами празднования Светлой седьмицы.

Самые светлые праздники для христиан — Рождество Христово и Пасха. Перед ними идут долгие посты, предполагающие ограничения в еде, весельях и развлечениях. Выразить всю радость от Воскресения за один день считается невозможным, поэтому после Пасхи приходит праздник Светлая седмица, который отмечается всю неделю.

Согласно православным канонам, всю Светлую седмицу во всех храмах открыты Царские врата. Это символично: они открыты, поскольку воскресший Христос открыл верующим дорогу на небеса. Всю Светлую седмицу принято заниматься благотворительностью, совершать как можно больше добрых дел, угощать кушаньями близких, подавать щедрую милостыню нуждающимся.

Ребята узнали, что и на эту неделю есть свои запреты. Например, в Светлую седмицу запрещено… поститься, нельзя грустить и печалиться. А можно — ходить в гости, радоваться, дарить друг другу подарки, угощать пасхальными крашеными яйцами, куличами. Самое важное: по традиции в первый день Светлой седмицы внуки должны отправиться к дедушкам-бабушкам и отнести им угощение, а крестники — поздравить своих крестных.

Со светлой седмицей связано много примет и традиций. Так, по народным поверьям, очень крепким и долгим будет брак, совершенный на Красную Горку — то есть на Светлое воскресенье.

Все семь дней принято каждый день звонить в колокола, и наши студенты активно попробовали себя в качестве звонарей. В общежитии провели конкурс на Самое красивое пасхальное яйцо.