Краеведческий час «Улицы и площади Рязани»

10 апреля в колледже состоялась встреча с кандидатом исторических наук, сотрудником музея-заповедника «Рязанский кремль», автором книги «Улицы и площади Рязани. Городская топонимия в историческом аспекте» и более 80 научных статей в области истории и культуры Рязанского края Ириной Гасановной Кусовой.

Вместе с автором студенты и преподаватели совершили путешествие в прошлое Рязани от 15 века до современности, узнав интересные факты о, казалось бы, знакомых улицах и площадях.

Так, выяснилось, что в позапрошлом веке в Рязани существовала Жандармская улица – так называлась вторая половина улицы Павлова, ближе к железной дороге. Рядом с нынешней фабрикой «Рязаньвест» – бывшим зданием присутственных мест, располагалась Присутственная улица. Были в Рязани Дровяная площадь и Толкучий переулок – последнее название относится к современной улице Краснорядской.

Рассказ сопровождался демонстрацией планов города прошлых веков и фотографиями.