Увлекательная экскурсия в ОМОН

26 марта студенты из общежития нашего колледжа побывали с экскурсией в отряде мобильный особого назначения – ОМОН. Из рассказа военнослужащих они узнали о том, что в Рязанской области отряд милиции особого назначения (ОМОН) был создан на основании Приказа МВД РФ №112 от 18.03.1993. После реформирования МВД России подразделение было переименовано в отряд мобильный особого назначения.

Оперативно-служебная деятельность ОМОН направлена на обеспечение правопорядка и безопасности граждан РФ, предупреждение, пресечение преступлений и иных правонарушений в общественных местах, на транспорте, в условиях осложнения оперативной обстановки, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Сотрудники ОМОН признались, что уделяют много времени повышению боевой готовности, выезжают для оказания помощи в районы области, привлекаются для обеспечения порядка при проведении массовых мероприятий, участвуют в проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Рязанские ОМОНовцы более полусотни раз находились в служебных командировках в зонах чрезвычайного положения и боевых действий. 90% личного состава ОМОН выполняли служебные обязанности в экстремальных условиях, связанных с риском для жизни, принимали непосредственное участие в разоружении бандформирований на Северном Кавказе.

Гостям продемонстрировали предметы экипировки, разрешили примерить и приглашали на службу. Ребята оживленно слушали и задавали вопросы.