Ранняя профилактика

Педагогический коллектив считает раннюю профилактику правонарушений и преступлений среди студентов в числе приоритетных во всей воспитательной системе колледжа.

8 февраля 2019 года состоялась встреча студентов с ведущим специалистами инспекции по делам несовершеннолетних и защите их прав Советского района г. Рязани Анной Александровной Гришиной и Светланой Николаевной Семашковой. В ходе беседы ребятам было рассказано об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних и их родителей во внеурочное время.

Вспомнили о возрасте, по достижении которого наступает административная ответственность, об ответственности за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, о незаконном обороте и потреблении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, о вовлечении несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, о нарушении установленного федеральным законом запрета курения табака.

Затронули примеры мелкого хищения и мелкого хулиганства, подчеркнули недопустимость пропаганды либо публичного демонстрирования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, говорили о необходимости соблюдения комендантского часа. 1 3