НОЧЬ ИСКУССТВ: РОССИЯ ОБЪЕДИНЯЕТ!

3 ноября в Рязанской областной библиотеке имени Горького прошла ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства, которую посетили студенты  нашего колледжа групп № 29 и 97  под руководством Крыловой Е.С.

Для гостей библиотеки была подготовлена насыщенная программа мероприятий «Россия объединяет».  На торжественной церемонии открытия праздника искусства и творчества представительница Рязанского регионального отделения Союза армян России Анаит Азарян исполнила песню на армянском языке. Композиция зарядила собравшихся хорошим настроением. Ученица Балетной школы Муниципального культурного центра г. Рязани (художественный руководитель – Ольга Королева) Варвара Казакова выступила с вдохновляющим номером.

Душа и традиции народа воплощены в его промыслах, в неповторимых изделиях, костюмах. На площадке «Графический эксперимент» посетители библиотеки познакомились с особенностями якутского, башкирского, татарского национального орнамента и орнамента народа коми. С помощью цветных карандашей и фломастеров украсили предметы национальной одежды соответствующими узорами. На мастер-классе «Добрых рук мастерство» участники изготовили из ткани и ваты игрушки в виде животных, а в зале клубной работы – мини-блокноты с изображением представителей разных народов в национальных костюмах. На мастер-классе по валянию из шерсти от творческой мастерской «Шмель» студенты сделали тыквочки – символ осеннего урожая. Открытки с добрыми словами близким, книжные закладки-оригами в виде лисичек были выполнены с большим умением на станциях в универсальном читальном зале.

На площадке студенческой выездной бригады «Вакцина здоровья» каждому желающему измеряли давление, вес и рост. Члены отрядов говорили о здоровом образе жизни, о том, какой может быть прекрасной наука химия, рассказывали о таком направлении, как фармакология.

В большом конференц-зале состоялся «Бал Евгения Онегина», организованный школой танца «Губернский бал» (руководитель – Алексей Лавренев). Настоящим подарком для гостей фестиваля в честь 16-летия студии и открытия XVI Губернского бального сезона стал танцевальный мастер-класс. Венский вальс, конский бранль, медленный вальс и многие другие танцы разучили участники бала.

Мастер-классы, игры, выставки, экскурсии, викторины, аквагрим – все события «Ночи искусств» описать не представляется возможным. Праздник законсился, но у каждого остались незабываемые впечатления от этого вечера.