Уроки мужества, посвященные 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата праздника выбрана не случайно, 15 февраля 1989 завершился вывод советских войск из Афганистана.

15 февраля  2021 г. в корпусе на Шабулина прошли  уроки мужества, посвященные 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Студенты 1 курса учебных  групп № 72 и 74  вспомнили страшные дни Афганской войны 1979-1989, почтили память более 14 тысяч солдат и офицеров, не вернувшихся с войны. Студенты воодушевились смелостью и отвагой воинов — интернационалистов.

Обучающиеся группы № 74 присоединились к традиционной акции «Красный тюльпан». По задумке, красный тюльпан – противовес «черному тюльпану», самолету, который доставлял из Афганистана тела погибших.

Студенты других групп первого курса нарисовали стенгазеты, посвященные памяти долгой кровопролитной Афганской войны 1979-1989 годов.

Почтили память бывших учеников ПТУ № 11 Денисова Виктора Ивановича (старшего сержанта, зам. командира мотострелкового взвода, командира отделения) и   Хлевтова Юрия Николаевича (младшего сержанта гвардии, наводчика мотоманевренной группы погранвойск).

Денис Иванович неоднократно участвовал в боевых действиях. 24 октября 1987 года во время сопровождения колонны через «зеленую зону» в провинции Кандагар, боевая машина, в которой находился Виктор на противотанковой мине и была обстреляна противником. В ходе боя Денисов был смертельно ранен. За личное мужество, проявленное при исполнении воинского долга, старший сержант награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и орденом Красной звезды (посмертно).

Юрий Николаевич  участвовал в 17 боевых операциях, рейдах, проводках транспортных колонн. При выполнении очередной боевой задачи 29 октября 1986 погиб.  Награжден орденом Красной звезды.

Мероприятие подготовили преподаватели Панина Дарья Валерьевна, Сафронова Галина Александровна и Новикова Светлана Владимировна.

Заставка