ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД ЗАРАЙСК

9 ноября 2019 г. студенты 3 курса группы №29 специальности «Монтаж, наладка электрооборудования промышленных и гражданский зданий» с куратором Добашиной Е.Ю. совершили увлекательное путешествие в г. Зарайск Московской области.

Прежде всего, мы посетили  Зарайский кремль — одну из немногих русских регулярных крепостей XVI века. В ходе экскурсии узнали, что кремль  — имеет в плане форму прямоугольника со сторонами 125 и 185 метров. Он возведен по канонам итальянской замковой архитектуры и приспособлен для ведения кругового боя с применением артиллерии. Это самый маленький по площади (2,3 гектара) из всех русских кремлей, дошедших до нашего времени, и единственный полностью сохранившийся кремль в Подмосковье. Является объектом культурного наследия федерального значения.

Совершили прогулку по Кремлю, его легендарным стенам и башням. Увидели Никольский собор XVII века, собор Усекновения главы Иоанна Предтечи начала XX века, оба собора входят в архитектурный ансамбль крепости.  В Иоанно-Предтеченском соборе  увидели  главную духовную святыню города — чудотворную икону св. Николая Чудотворца (XVI в.). В кремле находится памятник легендарному рязанскому князю Федору, его жене Евпраксии и их сыну Иоанну, чьи имена упоминаются в древнерусских Повестях о Николе Зарайском и исстари связываются с Зарайском.

В здание бывших Присутственных мест (духовного училища)  посетили  залы и экспозиции музея.

В окончании поездки посетили комплекс Белый колодец — источник забил из-под земли 19 июля 1225 года на месте, где была передана городу чудотворная икона святого Николая.

много удалось увидеть, узнать об истории родного края, побывайте в Зарайске – городе-музее!