«Путешествие на Байкал»

28 января 2019 года студенты колледжа были вновь приглашены в Рязанский музей путешественников на открытие выставки «Путешествие на Байкал» известного рязанского фотохудожника, члена Русского географического общества Михаила Александровича Корнева. На выставке представлены более 30 фоторабот, выполненных автором во время недавней творческой экспедиции на озеро Байкал.

К сожалению, у озера в настоящее время имеется целый ряд экологических проблем. Прежде всего они связаны с деятельностью гидротехнических сооружений и промышленных предприятий, а также загрязненными водами многочисленных рек, впадающих в Байкал. Уникальный водоем, которым является Байкал, не случайно внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор фотографий назвал этот край «седой легендой о русской старине» и сказал, что его по-настоящему заворожили красота и величественная первозданность природы, причудливые формы утесов и скал, таинственные места, связанные с историей племен, живших в Прибайкалье до нашей эры.

«Сохранить уникальную природу Байкала, чистоту его воды, многообразие животного и растительного мира – задача всех неравнодушных людей и правительств стран евроазиатского региона», – вот главный лейтмотив выставки.