В Музей путешественников за новыми открытиями

24 января 2019 года студенты колледжа приняли участие в работе круглого стола «Д. И. Менделеев: вклад в аэронавтику», проводимом в Рязанском музее путешественников.  Мероприятие приурочено к Международному году периодической таблицы химических элементов, созданной великим русским ученым Д. И. Менделеевым. Перед началом заседания состоялись экскурсии для участников по экспозиционному залу РМП «История воздухоплавания» и выставке «Аэронавтика».

В повестку дня круглого стола входили вопросы, связанные с историей развития воздухоплавания в России. Участники прослушали выступления на тему «Сказ о Крякутном», «Аэронавтика в искусстве», «Вклад Д. И. Менделеева в развитие воздухоплавания» с демонстрацией мультимедийных презентаций.

Знаменитый ученый-энциклопедист в научных целях сам поднимался в воздух на аэростате, теоретически обосновал возможность полетов в стратосферу и разработал практические методы достижения сверхвысот на воздушных шарах. Широко известна его книга «О сопротивлении жидкостей и о воздухоплавании».

Этот большой пласт научной деятельности Менделеева почти неизвестен современным студентам и школьникам, поэтому, по мнению участников заседания, вклад Д. И. Менделеева в развитие воздухоплавания необходимо шире изучать.