Профилактика туберкулеза

В течение недели, накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта 2023 г., в колледже провели ряд мероприятий, направленных на раннее выявление и профилактику этого коварного заболевания.

В обоих корпусах состоялись флюорографические исследования для обучающихся 2005-2007 г. рождения, в библиотеке колледжа открылась тематическая выставка «Чистые легкие – здоровое будущее».

Во всех группах были организованы тематические классные часы «Профилактика туберкулеза», «Опасная болезнь 21 века», «Мы за здоровье нации» с показом видеороликов, телевизионных сюжетов по вопросам профилактики туберкулеза «Поговорим о туберкулезе откровенно…».

Студенты узнали, что обстановка в нашем регионе стабильная, в Рязанской области процент больных туберкулезом вдвое меньше, чем в среднем по стране. Об этом рассказала Лариса Сараева, руководитель Управления Роспотребнадзора по Рязанской области на круглом столе, который прошел 22 марта в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

Проблемой для региона по-прежнему остается здоровье мигрантов. За последние 8 лет в Рязанскую области приехали почти 500 иностранных граждан, больных активным туберкулезом.

Телефоны горячих линий, по которым специалисты ответят на вопросы, связанные с туберкулезом, следующие:

– Управление Роспотребнадзора по Рязанской области — 8-800-100-22-62; 92-98-50, 92-98-08;

– ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» — 25-32-06.