«Женское зеркало души»

17 ноября 2022 года студенты группы № 97 по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» побывали в МБУК «ЦБС г. Рязани» на тематическом мероприятии «Киношедевры леди Удачи», посвященном 85-летию со дня рождения российского прозаика, драматурга и сценариста Виктории Токаревой.

Студенты узнали много интересных фактов о жизни и творчестве Виктории Самойловны, прослушали ее историю любви с Виктором Токаревым, узнали о ее творческом союзе с Георгием Данелия, в результате которого родились сценарии всеми любимых фильмов «Джентльмены удачи» и «Мимино», посмотрели кадры из них.

В книгах Виктории Токаревой красной нитью проходит тема любви мужчины и женщины, поиска идеала, и, вместе с тем, разочарования в нем. Автор искренне верит, что жизнь ‒ это высшее благо, и учит этому своих читателей.

Имя писательницы стало для нескольких поколений читателей своеобразным символом современной «городской прозы», её герои – наши современники. В их судьбах и поступках мы всегда можем угадать себя. Произведения Токаревой, яркие, психологически точные и ироничные, многие годы пользуются огромным успехом и по праву считаются классикой отечественной литературы.

Вечер-портрет «Женское зеркало души» глубоко тронул сердца особенно девушек, захотелось побыстрее взять её книгу и прочитать.