«ПЕТРОВСКИЕ МЕСТА МОСКВЫ»

3 ноября 2022 года студенты группы № 63 вместе с мастером производственного обучения Крыловой Е. С. посетили экспозиционный зал Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, где состоялось открытие выставки «Петровские места Москвы», созданной на основе коллекций двух исследователей истории Москвы, Александра Бугрова и Василия Волкова. Выставка представлена в открытках, литографиях и документах конца XIX – начала XX века.

Организаторами выступили издательский дом Лингва-Ф и Союз филокартистов России. Материалы выставки с первых минут завладели вниманием студентов – на изображениях вековой давности представала живая история районов Москвы, где Петр I рос, открывал для себя новые миры, знакомился с интересными людьми, начинал реформы. Эти уникальные документы эпохи собирались создателями выставки более двадцати лет.

Александр Владимирович Бугров, коллекционер и историк востока Москвы, в открытой экскурсии по экспозиции познакомил гостей с историей флота, военным образованием, военной медициной, устройством регулярных парков и многими другими направлениями развития, начавшими свою историю с петровских преобразований.