«Билет в будущее»

В России несколько лет назад начал свою работу федеральный проект «Билет в будущее», созданный для ранней профессиональной ориентации учеников 6–11 классов. В его рамках школьники на практике могут попробовать себя в различных профессиях, понять, к чему имеют склонность.

В нашем колледже обучающиеся из Рязани и Рязанской области проходят профессиональные пробы по таким направлениям, как «Столяр», «Парикмахер», «Программист», «Электромонтажник».

20 октября учащиеся Солотчинской школы-интерната в столярной мастерской своими руками делали деревянные подставки под мобильный телефон, а ученики рязанской школы № 41 попробовали свои силы в программировании компьютерной игры.

27 октября школьницы из Михайловской СОШ в учебном салоне-парикмахерской на манекен-головах выполняли достаточно сложные причёски. В это время их одноклассники-юноши моделировали процесс транзисторного выключателя, имитирующего схему сенсорной панели. Для этого юные электромонтажники использовали элементы конструктора «Амперка», а затем проводили опыты со светодиодами.

Все участники профессиональных проб успешно выполнили поставленные задачи. На прощание школьникам и сопровождающим их учителям были вручены сувениры на память о нашем колледже.

Больше фотографий можно посмотреть по ссылке.