«Голоса войны»

6 октября группа № 63 с мастером производственного обучения Крыловой Е. С. посетили Рязанскую областную библиотеку имени Горького в рамках межрегионального фестиваля «Читающий мир» прошла презентация книги «Голоса войны». Инициатор создания этого литературно-документального сборника, вышедшего в ивановском издательстве «Референт», – поэт, публицист и краевед Анна Гайдамак.

Уникальность издания состоит в том, что оно составлено на основе 15 этнографических экспедиций и сорока трех бесед с ветеранами Великой Отечественной войны и их родственниками, которые бережно хранят семейные архивы. Книга богато иллюстрирована редкими фотографиями 40-х годов прошлого века.

Каждая из глав сборника – живая неприглаженная история о человеческих драмах, ужасах войны, смелости и стойкости ее участников. Настоящие герои того сурового времени не только рассказывают о своих ощущениях и цитируют свидетельства близких, но и ведут честный разговор с представителями нынешнего поколения о ценности свободы и человеческой жизни, о том, как 75 лет назад потомкам было подарено мирное будущее. Эта история не оставила ни одного из присутствующих равнодушным.