Пришло время перечитывать классику!

13 октября 2022 г ода студенты 77, 80, 96, 99, 95 групп с кураторами Игнатьевой Е. Е. ,  Кочневой М.А. , Добашиной Е.Ю. в рамках программы Пушкинская карта посетили Театр Кукол. Смотрели спектакль «…и наказание» – номинант российской национальной театральной премии «Золотая маска». Постановка романа Ф. Достоевского «Преступление и наказание» для взрослого зрителя – совместный творческий проект Рязанского театра кукол и мастеров театрального искусства Республики Беларусь.

Бесстрашно, но очень бережно отнеслись создатели спектакля к тексту романа, создав строгую по стилю и обращению к эпохе сценическую версию мучительного и гибельного пути теоретика — убийцы Родиона Раскольникова, историю утраченного им равновесия.

Постановка не иллюстрирует текст Достоевского. Важно, что зрителю предложены ключи к авторской тайнописи, но разгадать ее – право публики, а не обязанность. Оживая, воплощаясь, «овеществляясь» сны, воспоминания, галлюцинации, призраки, тени, «философия» героев, «полифония текста» обретают новое качество – зрелищность. Спектакль вполне можно назвать театральным «блокбастером».

Наверное, многие открыли роман Достоевского для себя и увидели, сколько в нем авторской иронии, захватывающей интриги, неслучайного сплетения судеб героев и… солнечного света.

Всему свое время – пришло время перечитывать классику!

Спектакль очень понравился студентам и педагогам.