По следам экспедиций П.П. Семенова-Тян-Шанского

Имя ученого, географа, государственного и общественного деятеля П.П. Семёнова-Тян-Шанского известно во всем мире. 16 февраля студентам группы 77 по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» посчастливилось побывать в библиотеке имени Горького и прослушать лекцию, посвященную 195-летию нашего прославленного земляка.

Директор библиотеки Наталья Николаевна Гришина приветствовала участников и представила лекторов — сотрудников Рязанской областной библиотеки им. Горького — Николая Семеновича Попова и Никиту Николаевича Попова, отца и сына, которые не только занимаются изучением наследия великого ученого, но и сами принимали участие в экспедиции по маршрутам П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Научный сотрудник Рязанской областной библиотеки им. Горького, член Рязанского отделения Русского географического общества Николай Семенович Попов рассказал о жизненном пути Петра Петровича, о его детских годах, юности, великих достижениях и дипломатических успехах ученого, которые по сей день не потеряли своего значения.

Никита Попов — заведующий Центром креативных индустрий библиотеки — подробно рассказал об экспедиции, участниками которой были сами лекторы. Рассказ сопровождался удивительными снимками, сделанными в путешествии по Тянь-Шаню. Никита Николаевич говорил о трудностях, с которыми сталкивались первопроходцы в XIX веке, об отличиях путешествий того времени от современных походов.

Зрители узнали об истории присоединения титула «Тян-Шанский» к фамилии великого географа.

Встреча была необыкновенно познавательной и увлекательной и очень заинтересовала наших студентов.