Заседание рабочей группы по профессиональному образованию

В Рязанском политехническом колледже 17 марта прошло заседание рабочей группы по профессиональному образованию при Совете по развитию трудовых ресурсов при Губернаторе Рязанской области. Темой заседания стало содействие трудоустройству выпускников со средним профессиональным и высшим образованием в регионе.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в мае 2020 года поручил федеральным и региональным органам государственной власти уделить особое внимание трудоустройству выпускников вузов и колледжей. Поэтому отдельное заседание рабочей группы по профессиональному образованию было посвящено этой теме.

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев отметил, что трудоустройству выпускников будет способствовать изучение основ бережливого производства, активное вовлечение в производственные кластеры вузов и колледжей, организация экскурсий школьников и студентов на предприятия.

Благодаря развитию в регионе инфраструктуры для инновационных и производственных предприятий планируется создание 6,2 тыс. новых рабочих мест. Создаются условия для стимулирования интереса у учащихся к осуществлению предпринимательской деятельности. В каждом вузе и колледже работает центр содействия трудоустройству выпускников.

По уровню образования молодых специалистов и степени их квалификации наибольшая потребность в специалистах среднего звена – 57%, потребность в специалистах с высшим образованием – 30%. Как отметили участники, для обеспечения регионального рынка труда нужными кадрами важна грамотно выстроенная профориентационная работа со школьниками.

– Трудоустройство выпускников является показателем качества организации эффективного взаимодействия системы профессионального образования и предприятий-работодателей, – отметила министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина.

По словам Романа Петряева, в связи с тем, что вопрос повышения эффективности трудоустройства молодых специалистов может быть успешно решен только в рамках межведомственного взаимодействия, к нему необходимо подключиться всем органам власти региона, институтам развития и предприятиям.