Мастер на все руки!

Преподаватель, мастер, наставник – как важны и дороги эти слова для каждого обучающегося в нашем Рязанском политехническом колледже. Они помогают наметить ориентиры и достичь успехов, поддержать в сложных ситуациях. Сегодня мы посвятим статью прекрасному педагогу, мастеру своего дела и просто прекрасному человеку, Бойцеву Николаю Васильевичу.

Николай Васильевич закончил с отличием Рязанское 11-ое профессионально-техническое училище, работал на заводе «Красное знамя». В 1968 году пришел работать в ГПТУ -11 мастером производственного обучения. Начало было положено! После двух лет работы, Николая Васильевича призвали в армию. Отслужив, он вернулся в педагогическую стихию. В 2012 году профессиональное училище № 11 присоединили к политехническому техникуму, а ныне Рязанский политехнический колледж.

Николай Васильевич занимается организацией производственного обучения в мастерских и на предприятиях. Он обеспечивает материальную базу, помогает мастерам методически, технически готовить уроки производственного обучения. Посещает, разбирает эти уроки с мастером, анализирует методику их проведения.

Николай Васильевич трижды награжден Почетными грамотами и памятными подарками Рязанского областного управления профтехобразования. Являясь одним из опытнейших мастеров производственного обучения, передает свой опыт товарищам по работе. Неоднократно выступал с докладами по воспитанию и подготовке рабочих высокой квалификации на областных педагогических чтениях. Доклад об опыте работы по подготовке рабочих высокой квалификации был заслушан на IX Всероссийских педагогических чтениях и опубликован в журнале «Профтехобразование». Пользуется большим авторитетом среди сотрудников и студентов колледжа. Принимает самое активное участие во всех мероприятиях. Является участником художественной самодеятельности. Опыт работы Николая Васильевича по совершенствованию методики производственного обучения оказался уникальным. Его заслушали на российских педагогических чтениях. Он был рассмотрен и одобрен Госкомитетом профтехобразования Российской Федерации и рекомендован для системы профтехобразования России. Одним из первых в Рязанской области стал внедрять в процесс производственного обучения блочно-модульные педагогические технологии. Долгое время входил в состав главной аттестационной комиссии Министерства образования области. В совершенстве знает учебно-планирующую документацию мастера производственного обучения, требования заказчиков кадров, что позволяет успешно работать в областной творческой группе по разработке государственных стандартов по профессиям, связанным с металлообработкой. С докладом «Пути развития производственного обучения в современных условиях» Николай Васильевич выступил в Рязанском институте развития образования на областной конференции работников профессионального образования.

Много внимания уделяет организации работы кружков технического творчества студентов и обучающихся: «Металлист», «Автомобилист», благодаря чему студенты Рязанского политехнического коллежа являются постоянными участниками и победителями областных, общероссийских выставок, конкурсов профессионального мастерства студентов «Образование и карьера», «Рязанские Кулибины», «Молодые профессионалы». Руководит подготовкой участников региональных, областных, общероссийских конкурсов профессионального мастерства.

В числе студентов Николая Васильевича победители и призеры конкурсов профессионального мастерства Российской Федерации и Центрального федерального округа по профессиям металлообработки, победители областных конкурсов.

#ДеньСПО2024 #ИмиГордитсяСПО #ИРПО