ЭКСКУРСИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

17 сентября студенты IV курса группы №98 (специальность «Стилистика и искусство визажа») вместе с преподавателем Толстых И.А. посетили Рязанский Государственный областной художественный музей им И.П. Пожалостина.

Гид Татьяна Андреевна провела увлекательную экскурсию, рассказав о стилях и направлениях в живописи русских художников, начиная с 10 века и по настоящее время. Экспозиция музея насчитывает 15 тыс. экспонатов.

Студенты узнали, что, например, обязательная часть пушкинской эпохи — шаль. Мы видим ее на портрете М.И. Голубцовой. На прогулку  — в шали, в гости — в другой, праздничной шали.

Работа Сурикова «Боярыня Морозова» показывает стиль одежды 19 века: на боярыне меховая накидка — горжетка, длиннополый сюртук, волосы покрыты платком.

Экскурсовод Татьяна Андреевна рассказала, что стили в одежде сменяют один другой. Сентиментализм сменяет классицизм. Появились художники — передвижники, которые писали народ, о народе и для народа. Начало 20 века – импрессионизм — представил Константин Коровин. Он писал в стиле «мазка», при котором образ картины собирается лишь на расстоянии от нее. В завершении двухчасовой экскурсии гид поблагодарила студенток нашего колледжа за внимательное восприятие ее рассказа — путешествия по разным эпохам, стилям и направлениям и в качестве подарка от музея предложила составить свой собственный образ через фотографию в костюме исторической эпохи, например, барышни — крестьянки.