ПУШКИНСКИЙ ДИКТАНТ — 2024

6 июня —  удивительный день в нашем праздничном календаре – это Пушкинский день России и День русского языка! В этом году он отмечен еще и юбилеем — 225-летием со дня рождения создателя современного русского литературного языка, нашего великого поэта – Александра Сергеевича Пушкина!

Традиционно в этот день Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» в одиннадцатый раз провела Международную образовательно-просветительскую акцию «Пушкинский диктант». Торжественные мероприятия прошли в столице Пушкинского диктанта – 2024 года —  городе Пскове.

6 июня исполнилось 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В этот день во всём мире вспоминали великого русского поэта, чьи произведения открыли миллионам людей красоту, эмоциональность, выразительность и глубину русского языка, оказали огромное влияние на творчество писателей и поэтов.

День русского языка — это праздник национальной гордости и единства в нашем многонациональном и многоязычном Отечестве. В этот день поздравления адресованы каждому, кто говорит на русском языке, кто учит его и пытается постичь глубину и красоту русского слова, а также тем, кто передает свою любовь к русскому языку своим ученикам!

Произведения Александра Сергеевича Пушкина бессмертны и актуальны по сей день. Изучение русского, пушкинского языка дает возможность миллионам людей общаться, работать, читать в оригинале произведения русских классиков, узнавать о культуре и истории России.

Студенты II курса группы №13 (специальность «Технология эстетических услуг» вместе с куратором, преподавателем русского языка и литературы Беликовой Н.Ю., приняли участие в ПУШКИНСКОМ ДИКТАНТЕ – 2024. Сначала все прошли электронную регистрацию, затем выполнили предложенные задания. 18 июня стали известны результаты. Наши студенты – в числе победителей, призеров и лауреатов. Поздравляем всех участников и их научного руководителя.

Читайте и перечитывайте произведения А.С.Пушкина, наслаждайтесь удивительным русским языком, погружайтесь в многоцветную и многоязычную культуру России!