Некролог

24 июня 2024 года не стало прекрасного человека, посвятившего всю свою сознательную жизнь детям, студентам, педагогической работе, — Дияновой Валентины Николаевны, заместителя директора по учебно-воспитательной и социальной работе ОГБПОУ «Рязанский политехнический колледж».

Моя работа, что о ней сказать?

Обыкновенная – преподаватель, завуч.

Но удалось мне сызмальства понять,

Что она значит дел и душ ваятель.

А спорилась она лишь она потому,

Что каждым шагом жизненным — проверка.

Сто раз отвергну – только раз приму.

Я то, что делаю, в то свято верю

И пусть казалась я смешной,

Придирчивой, сердитой, слишком строгой,

Но не кривила я душой,

Шагая с вами общею дорогой

Могла погорячиться я, вспылить,

Но, одержимостью своей пугая,

Я не могла, ругая, не любить!…

Вся трудовая деятельность Валентины Николаевны прошла в системе образования: с 1989 года по 1998 год она была преподавателем русского языка и литературы. Профессионал высокого класса, Учитель с большой буквы, Валентина Николаевна давала отличные знания сотням благодарных учеников, прививая им высокую культуру.

С 1998 года по 2024 год занимала должность заместителя директора по учебно-воспитательной и социальной работе. Все эти годы Валентина Николаевна отдавала свой опыт, силы, свое сердце воспитанию и образованию детей. Она талантливо несла знания в сочетание с душевной теплотой, тактичностью и заботой. Мудро давала советы молодым педагогам, имела большой авторитет в коллективе.

Опыт работы Валентины Николаевны использовался не только в масштабах города Рязани, но и Рязанской области. Она была постоянным членом педагогического коллектива областного лагеря – семинара учащихся «Профессионал», неоднократно возглавляла делегации г. Рязани на Всероссийских слетах поисковых отрядов и музейный объединений г. Анапа. Одиннадцать ее методических разработок опубликованы в сборнике «Опыт реализации государственной молодежной политики в Рязанской области».

Неоднократно награждалась почетными грамотами Министерства образования. Дияновой Валентине Николаевне было присвоено звание «Почетный работник начального профессионального образования РФ».

Память о Дияновой Валентине Николаевне как о светлом, доброжелательном человеке, влюбленном в свое дело, останется навсегда в сердцах коллег, студентов и выпускников колледжа.