Форум молодежи Рязанской области

20 декабря 2023 года в конгресс-отеле Амакс состоялся форум молодежи Рязанской области. Студенты нашего колледжа, а именно Войшнис Александра (группа №11), Соколов Дмитрий и Шнейдер Вадим (группа 90) с преподавателем Гропьян Александрой Денисовной стали участниками данного форума.

В работе форума приняли участие председатель КДМ Виталий Косачев, директор филиала Российского общества «Знание» в Рязанской области Александр Селиванов, представители администраций муниципальных образований, порядка 300 школьников, студентов вузов и ссузов, представителей общественных объединений.

Первый зампред Правительства региона Анна Рослякова в формате ТЭД-лекции рассказала о возможностях личностного роста. «В Рязанской области более 260 тысяч молодых людей. В регионе предпринимаются беспрецедентные меры для того, чтобы у них было как можно больше возможностей для самореализации и развития», – сказала Анна Рослякова. Она подчеркнула, что в регионе действует более 25 молодежных и детских общественных организаций, свыше 400 первичных отделений «Движения Первых». Волонтерское движение объединяет порядка 105 тысяч человек. Молодые рязанцы получают грантовую поддержку на реализацию проектов.

Особое внимание Анна Рослякова обратила на то, что в этом году Рязанская область вошла в число победителей федерального конкурса «Регион для молодых», получив субсидию на создание Дома молодежи. «Рассчитываем на то, что в следующем году у нас получится сделать региональный молодежный центр, – сказала Анна Рослякова. – В 2023 году мы открыли шесть Добро.Центров в муниципалитетах –это такие точки, куда молодежь может прийти, пообщаться, обязательно позаниматься добрыми делами. Сейчас реализуется огромное количество проектов для молодежи, в том числе благодаря поддержке федерального центра и Президента России. Возможностей для самореализации становится больше».

В рамках форума организована работа дискуссионных площадок по разным направлениям развития молодежной политики. Деловая программа включала мастер-классы по танцам, актерскому и ораторскому мастерству, а также дизайну.