Марафон полезных финансовых привычек «ФинЗОЖ Фест-2023»

10 ноября подошёл к концу «ФинЗОЖ Фест-2023», который проводился в онлайн-формате в рамках Всероссийской осенней недели финансовой грамотности с 7 ноября на платформе «Мои финансы» в сети ВКонтакте  и одноименном телеграм-канале.

В рамках этого марафона студенты рязанского политехнического колледжа прокачали свои знания в сфере финансов под руководством преподавателя экономических дисциплин Елисеевой Н.А.

7 ноября, в день начала марафона ФинЗОЖ Фест-2023, студентов ожидало приветственное видео от заместителя Мининстра финансов РФ Павла Кадочникова, который показал серьёзность темы на государственном уровне.

Сразу после студенты 76 и 96 групп специальности «Экономика и бухгалтерский учёт» посмотрели видео с Гаяне Багдасарян на тему: «Как правильно брать и гасить кредиты, чтобы не ухудшить свой финансовый профиль?». Некоторые студенты поделились, что применят эти знания в будущем.

«Как планировать свои доходы и расходы? Какие стратегии накопления без ущерба для привычной жизни существуют?» — на эти вопросы студенты получили ответ на второй день ФинЗОЖ Фест-2023. Сначала обучающиеся 11 и 102 групп специальности «Экономика и бухгалтерский учёт» просмотрели видео Анны Громовой на тему планирования своего бюджета. По активным обсуждениям ребят было ясно, что тема достаточно актуальная.

Вслед за ними студенты 76 и 77 групп («Экономика и бухгалтерский учёт» и «Документационное обеспечение управления и архивоведение») ознакомились с видео Киры Юхтенко, сооснователя InvestFuture, благодаря которому узнали, как откладывать деньги на свою мечту, не меняя свой привычный образ жизни.

На 3 день, темой которого стал «Инвестиционный экспресс. Не опоздайте», студенты экономического отделения ОГБПОУ «РПТК» углубились в изучение темы инвестиций.

Студенты посмотрели видео с Константином Новиковым «Облигации как подушка безопасности инвестиционного портфеля», и в продолжение начатого материала ознакомились с видео-материалом от Игоря Файнмана «Золото: как хранить?»

Чтобы укрепить свои знания, ребята также изучили информационные карточки, разработанные «Мои финансы» совместно с брокером «ВТБ Мои инвестиции», «ИИС: что такое и как пользоваться?» и чек-лист «Покупка золота: подходит ли вам этот вид сбережений?»

Итогом этого дня стало то, что студенты поделились своими размышлениями на тему инвестиций.

Чтобы зафиксировать эффект полученных знаний, преподаватель Елисеева Н.А. провела опрос на тему: «Кто готов попробовать свои силы в инвестициях в дальнейшем?». До просмотра материала идею поддержали 5% студентов, после — 20%.

В заключительный день ФинЗОЖ Фест-2023 студенты узнали ответ на вопрос: «Кто такие самозанятые и как получить этот статус», – благодаря информационным карточкам в группе ВК «Мои финансы».

С целью подведения итогов марафона, студенты прошли тест на официальном сайте «Мои финансы», в результате которого получили сертификаты. Интересные вопросы на тему открытия собственной кофейни послужили поводом для активного обсуждения перспективы предпринимательской деятельности.