ПОСЕЩЕНИЕ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБИЛИОТЕКИ ИМ. ГОРЬКОГО

1 ноября 2023 года группа №24 (специальность «Информационные системы и программирование») и группа №28 (специальность «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям») совместно с преподавателем русского языка и литературы Н.В.Новичковой посетили Рязанскую областную библиотеку имени Горького.

В преддверии изучения творчества И.С.Тургенева студенты присутствовали на мероприятии «Дружили два писателя: Тургенев и Полонский», приуроченном к 205-летию со дня рождения Тургенева и 125-летию со дня кончины нашего земляка, известного поэта Я.П.Полонского.

Ребята узнали, что крепкое творческое содружество связывало писателей на протяжении многих лет. Оно не прерывалось и в годы, когда Тургенев жил за границей, а Полонский оставался в России: друзья переписывались, делились творческими задумками, обсуждали новые произведения друг друга.

Литературный час был насыщен редким, интересным материалом, сопровождался показом слайдов и отрывков из известных кинофильмов.

Неизгладимое впечатление произвели на ребят знаменитые романсы «Утро туманное…» (стихотворение «В дороге» И.С.Тургенева) и «Мой костёр в тумане светит» (стихотворение «Песня цыганки» Я.П.Полонского). Студенты прониклись прекрасной музыкой русского пианиста XIX столетия Я.Д.Пригожего и композитора Эраста Абазы.

Студенты возвращались домой, вдохновленные творчеством русских классиков, с желанием еще больше узнать о жизни писателей.