Просветительский проект «Спаси жизнь»

Студентам нашего колледжа очень повезло, потому что 16 октября 2023 г. перед ними выступил общественный деятель, блестящий оратор, автор лекций и семинаров на тему демографии, культурно-нравственному развитию, профилактики социальных девиаций кандидат социологических наук Константин Александрович Шестаков.

Основной темой его просветительской лекции была — «Спаси жизнь». Тема — наиважнейшая, материал — актуальнейший. В своем выступлении он старался донести до студентов мысль о том, что для распространения наркомании есть социальные предпосылки, в обществе присутствует косвенная реклама массовой наркотизации населения. Лишь нравственные нормы, их сохранение могут стать гарантией здоровья нации. В современной информационной среде нужно быть вооруженным знаниями об опасности употребления психотропных веществ, каждому необходимо испытывать личную ответственность за наркотизацию молодежи.

Второй аспект обсуждения – это умение видеть альтернативу эгоистической, потребительской антисемейной парадигме ценностей, знать красоту и полноту наших традиционных устоев и традиций, которые являются многовековым опытом обретения личного счастья и построения великой страны.

После лекционной части наступил самый интересный кульминационный момент: студенты начали задавать вопросы, азартно дискутировать и долго ещё после окончания официальной части обсуждали услышанное между собой.

Это значит, зёрна упали на благодарную почву! В процессе обсуждения, самостоятельного осмысления, внутреннего спора происходит изменение личности. Иногда человек незаметно даже для себя самого вбирает новые принципы и смыслы, а много позже в какой-нибудь важный момент своей жизни делает правильный выбор.

БЫТЬ ДОБРУ!