Продолжается реализация проекта «Билет в будущее»

В полном разгаре мероприятия проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее», который реализуется на базе колледжей и техникумов в формате профессиональных проб. Школьники 6-11 классов на практике могут попробовать свои силы в заинтересовавшей их профессии.

27 сентября и 4 октября для школьников Михайловской СОШ № 3 и Лесниковской СОШ преподавателем Параниной Натальей Александровной была проведена профессиональная проба по направлению «Станочник широкого профиля».

Ребята научились работать  с измерительным инструментом – штангенциркулем, получили  навыки определения с его помощью размеров деталей. Познакомились с токарными и фрезерными станками, увидели демонстрацию работы фрезерного станка  с ЧПУ по изготовлению детали. На сегодняшний день станочники  относятся к высоко востребованным специалистам в разных отраслях промышленности, ремонтных мастерских, жилищно-коммунальной сфере, конструкторских бюро. На многих предприятиях идет переоснащение, поэтому нужны рабочие, способные управлять как обычными станками, так и станками с  ЧПУ.

3-4 октября продолжились профессиональные пробы по направлениям «Программист» и «Парикмахер». Их провели преподаватель Татьяна Александровна Гагина и мастер производственного обучения Ольга Сергеевна Шуршалина для учащихся рязанских школ №№ 39, 46, 71.

4 октября впервые прошли занятия по профессии «Стилист-визажист» под руководством мастера п/о Натальи Николаевны Ачеусовой для учащихся СОШ № 70. В ходе профессиональной пробы школьники освоили конкретное практическое задание «Выполнение дневного макияжа», которое им очень пригодится в повседневной жизни – кому-то для себя, а другим – чтобы делать красивыми своих родных и знакомых!