ДЕНЬ СПО-2023

02 октября в России уже традиционно отмечается День среднего профессионального образования, установленный Указом Президента РФ № 496 от 25 июля 2022 года, «в целях развития и популяризации среднего профессионального образования».

В качестве даты празднования 2 октября было выбрано не случайно. Этот день стал отправной точкой для создания системы трудовых резервов страны. Соответствующий Указ Советского Правительства вышел 2 октября 1940 года. После реформы 2013 года все учреждения начального профессионального образования были преобразованы в техникумы и колледжи и вошли в структуру среднего профессионального образования.

02 октября в Рязанском колледже электроники состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню среднего профессионального образования. Торжество посетила министр образования Рязанской области Ольга Сергеевна Щетинкина.

«Тот уровень развития, который за последние годы получила система среднего профессионального образования, поражает. Связано это с развитием экономики России, с развитием различных отраслей социальной сферы, с тем, что Россия набирает свою мощь и движется вперед. Система среднего профессионального образования является кузницей профессиональных кадров. Я благодарю всех педагогов, мастеров производственного обучения, всех ветеранов за ваш труд. Уважаемые коллеги, без вас система – это просто стены», – поздравила всех присутствующих министр.

Для гостей праздника провели экскурсию по мастерским и лабораториям колледжа, созданным в рамках проекта «Профессионалитет», и подготовили концертную программу, церемонию вручения наград сотрудникам образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Праздничное мероприятие посетили заместитель директора по учебной работе Свечникова Людмила Владимировна, заместитель директора по производственной работе и охране труда Куланин Сергей Васильевич, преподаватель русского языка и литературы Беликова Наталья Юрьевна.

Почетную грамоту Министерства Просвещения Российской Федерации вручили преподавателю Наталье Юрьевне Беликовой, Почетную грамоту Министерства Образования Рязанской области вручили Сергею Васильевичу Куланину.

Уважаемые коллеги!  Всех поздравляем с Днем СПО!