О реализации проекта «Знание.Театр»

Департамент государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации информирует о проведении Российским обществом «Знание» и Российским движением детей и молодежи «Движение первых» конкурса на лучшую постановку спектакля «Трудный экзамен» в рамках Всероссийского просветительского проекта «Знание.Театр» (далее – Конкурс).

Конкурс направлен на просвещение молодежи Российской Федерации и ее вовлечение в просветительскую деятельность через театральные форматы.

К участию в Конкурсе приглашаются студенческие и школьные театральные коллективы, состоящие из участников в возрасте от 14 до 25 лет.

Этапы реализации:

– регистрация театральных коллективов: с 15 апреля по 5 октября 2023 г.

– подача конкурсных работ на экспертную оценку: с 1 мая по 15 октября 2023 г.

– обработка заявок и экспертная оценка конкурсных работ: с 16 по 31 октября 2023 г.

– публикация результатов Конкурса: 1 ноября 2023 г.

– показ лучшего спектакля из каждого субъекта Российской Федерации на профессиональной театральной площадке в своем субъекте Российской Федерации: ноябрь 2023 г.;

– показ спектакля – обладателя Гран-при в Москве: ноябрь 2023 г.

Российским обществом «Знание» подготовлен пакет методических материалов, призванный помочь участникам и руководителям театральных коллективов в работе над постановкой спектакля.

Для участия в Конкурсе театральному коллективу образовательной организации необходимо:

– от лица руководителя коллектива зарегистрировать театральный коллектив для участия в Конкурсе до 5 октября 2023 г.

– ознакомиться с пьесой и предлагаемыми методическими материалами.

– организовать постановку спектакля длительностью от 25 до 60 минут.

– запланировать и провести показ для зрителей, сделать видеозапись показа и направить конкурсную работу на экспертную оценку до 15 октября 2023 г.

Форма регистрации размещена на сайте Проекта: https://theatre.znanierussia.ru.

Контактное лицо со стороны организатора Конкурса – Мовсесова Валерия Владиславовна (тел. +7 (962) 460-82-72, e-mail: [email protected]).