«Будь с Первыми»

Активисты нашего колледжа, пройдя обучение в период с 28 по 31 августа 2023 г. на проекте «Практическая академия» по теме «Основы формирования сообщества студентов среднего профессионального образования», организованном Департаментом государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России, продолжили реализовывать полученные знания в колледже.

Очень полезным стало проведение Юлией Мишиной тренинга для первокурсников на тему «Адаптация в социуме», в рамках которого ребята рассматривали основные понятия, методы и стратегии взаимодействия личности с социальной средой, акцентировали внимание на важных аспектах, связанных с успешной адаптацией в обществе, обсуждали различные ситуации, с которыми сталкиваются люди при вступлении в новое социальное окружение, и находили эффективные способы справиться с ними.

Другие активисты «Движения Первых» Александра Войшнис и Михаил Кот рассказывают студентам первого курса о «Первых», об их ценностях, возможностях и оригинальности движения. Первое, что следует знать о «Движении Первых», это ценности. Амбиции должны быть безграничными, мечты — смелыми, а первые шаги — уверенными. Это крылья, которые поднимают нас к вершинам.

Наконец, с целью вовлечения студентов в РДДМ «Движения Первых», знакомства с его ценностями и возможностями, развития лидерских навыков и умений управлять проектами, 14.09.23 г. ребята организовали и провели в актовом зале фестиваль «Будь с Первыми». На фестивале студенты 2-3 курсов познакомились с разнообразными направлениями «Движения Первых» с помощью специальных станций-активностей, которые были созданы участниками и активистами движения:

• «Карта Первых» — культура и искусство «СОЗДАВАЙ И ВДОХНОВЛЯЙ!»
  • «Будь услышан!» — волонтерство и добровольчество «БЛАГО ТВОРИ!»
  • «Знай историю, знай Рязань!» — патриотизм и историческая память «СЛУЖИ ОТЕЧЕСТВУ!»
  • «Путь жизни» — здоровый образ жизни «БУДЬ ЗДОРОВ!»

Через выполнение разнообразных заданий и участие в интерактивных мероприятиях, студенты научились не только общаться между собой, но и развивать творческие навыки. Они обрели новые умения и знания, которые помогут им не только в учебе, но и в жизни. Взаимодействие с единомышленниками и активистами «Движения Первых» стало настоящим источником вдохновения и мотивации для многих участников фестиваля.

Его девизом стал следующий призыв: «В «Движении Первых» каждый может стать ПЕРВЫМ на пути к своим мечтам!»