«Рязанский кремль-сердце Рязани»

Для читателей библиотеки «Родник» – студентов первого курса Политехнического колледжа — в рамках авторской программы «Нам жить помогает книга» прошла виртуальная экскурсия «Рязанский кремль-сердце Рязани».

С помощью электронной презентации библиотекарь рассказал ребятам о самом крупном и старейшем музее в регионе — Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике, который находится на территории Рязанского кремля. Гости узнали интересные факты из истории строительства Успенского собора, об уникальности его иконостаса-самого большого иконостаса в России.

Студентам рассказали о талантливом крепостном зодчем Успенского собора Я.Г. Бухвостове, о роли рязанских купцов Г.В. Рюмина и П.А. Мальшина в восстановлении собора. Ребят познакомили с отрывком из воспоминаний историка С.Д. Яхонтова, в котором описывается судьба Успенского собора после 1917 года.

Юношам и девушкам была представлена литература с книжной выставки «Край мой – гордость моя». В конце мероприятия первокурсники приняли участие в интеллектуально-познавательной игре.