Демонстрационный экзамен сдан!

15 июня в колледже завершился этап сдачи демонстрационного экзамена – одной из форм государственной итоговой аттестации для выпускных групп. Для студентов, обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, ГИА закончилась, для студентов программ подготовки специалистов среднего звена предстоит ещё защита дипломных работ или дипломных проектов.

Демонстрационный экзамен с этого года проводится по двум уровням: базовому (соответствие выпускника требованиям федерального государственного стандарта по профессии/специальности) и профильному– повышенному, соответствующему не только ФГОС, но и международному уровню чемпионатного движения профессионального мастерства «Профессионалы», а также квалификационным требованиям, заявленным работодателями, заинтересованными в подготовке кадров соответствующей квалификации.

Из 10 выпускных групп 8 сдавали демонстрационный экзамен на профильном уровне, 2 – на базовом. Уровни различаются объёмом и сложностью экзаменационного задания, но в любом случае демонстрационный экзамен является моделью реальных производственных процессов и направлен на определение степени сформированности профессиональных знаний, умений и навыков.

Все выпускники продемонстрировали высокий уровень освоения образовательной программы  и профессиональных компетенций. Результаты представлены в таблице.

Гр. 66 Информационные системы и программирование (уровень ДЭ – профильный)

1

10

Гр. 67 Информационные системы и программирование (уровень ДЭ – профильный)

2

7

13

Гр. 58 Информационные системы и программирование (уровень ДЭ – профильный)

12

10

Гр. 46 Технология металлообрабатывающего производства (уровень ДЭ – профильный)

8

7

6

Гр. 69 Оператор станков с программным управлением (уровень ДЭ – профильный)

13

6

Гр. 63 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (уровень ДЭ – профильный)

19

1

Гр. 62 Документационное обеспечение управления и архивоведение

(уровень ДЭ – профильный)

17

3

Гр. 65 Технология парикмахерского искусства (уровень ДЭ – профильный)

6

Гр. 43  Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств (уровень ДЭ – базовый)

11

8

5

Гр. 68  Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов  (уровень ДЭ – базовый)

9

3

По таким специальностям/профессиям, как «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта, за исключением водного)», «Технология деревообработки», «Стилистика и искусство визажа», «Мастер по обработке цифровой информации»,  демонстрационный экзамен не проводился, т.к. пока не предусмотрен ФГОС.