Дню России посвящается

9 июня в ГБУ РО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Семья» прошел 2-ой Инклюзивный фестиваль «СКАЗКИ ГУЛЯЮТ ПО СВЕТУ», приуроченный ко Дню России и направленный на популяризацию, сохранение русских народных и авторских сказок, русской культуры и традиций.

Добровольцы из нашего волонтерского отряда «Академия добра» оказали всестороннюю помощь в его организации и проведении.

Тема фестиваля «Промыслы и ремесла России и Рязанской области». Открыла праздник Наталья Николаевна Куреева — начальник отдела по делам инвалидов министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области.

Заведующая детской модельной библиотекой-филиалом номер 5 «Феникс» Людмила Николаевна Григорьева рассказала гостям фестиваля много интересного о промыслах и ремеслах родного края.

Далее сама Забава Путятишна поведала «Сказку про Степана-Кузнеца», завела с детьми хоровод, а с помощью наших студентов он получился весёлый да быстрый.

Далее гости смогли поучаствовать в различных мастер-классах. Ребята и их родители узнали о кузнечном промысле не только из сказки, но и увидели предметы кузнечного дела в бою. Группа Артистического фехтования «ВОЛЬНЫЕ БОЙЦЫ» продемонстрировали разные виды русского вооружения и мастерство владения им.

Наши ребята активно помогали в проведении мастер-классах «Свет в окошке» — рисование акриловыми красками, роспись по дереву «КОТ БАЮН» из деревянных заготовок, мастер-класс по древним ремеслам «Набойка по ткани» и «Ткачество «на дощечках».

Наши добровольцы на празднике сами с удовольствием узнали много интересного про промыслы и ремесла наших предков, но и бережно помогли участникам прикоснуться к истории нашей страны, нашей Родины.

Промыслы и ремесла — это связующая нить поколений. С Днем России!