Демонстрационный экзамен

С 1 сентября 2022 года вступил в силу новый порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования. В нем детализированы требования к демонстрационным экзаменам, центрам их проведения, оценочным материалам и экспертам, а также к уровням освоения выпускниками знаний, умений и практических навыков.

«Формат демонстрационного экзамена позволяет колледжам и техникумам моделировать реальные условия, с которыми сегодняшние выпускники столкнутся на своем будущем рабочем месте. Он также дает возможность студентам получить независимую экспертную оценку того, как они выполняют задания. Благодаря этому обучение в колледжах становится все более востребованным у молодых ребят, и уже сейчас более 60% девятиклассников выбирают систему СПО. В результате наши компании, наша экономика обеспечены готовыми специалистами с подтвержденной квалификацией», – сказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Демонстрационный экзамен внедряется в стране поэтапно, по мере того как актуализируются и внедряются федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). ГИА у студентов СПО проходит по той форме, которая указана во ФГОС по соответствующей специальности. Поэтому сдают демонстрационный экзамен выпускники не всех образовательных программ. По таким специальностям и профессиям, как «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта, за исключением водного)», «Технология деревообработки», «Стилистика и искусство визажа», «Мастер по обработке цифровой информации», демонстрационный экзамен пока не предусмотрен.

С 22 мая по 15 июня демонстрационные экзамены проходят в Рязанском политехническом колледже в 10 выпускных группах по 7 компетенциям. Проводятся они в мастерских, оснащенных новейшим высокотехнологичным оборудованием. Такие мастерские были открыты в рамках нацпроекта «Образование» в 2019 г. (в корпусе на Шабулина) и 2020 г. (в корпусе на Солнечной). Кроме того, за последнее время была значительно обновлена материально-техническая база всех лабораторий и мастерских колледжа.