Научился сам, поделись с другим

26 мая команда нашего колледжа, состоящая из активистов РДДМ, участвующих во всероссийском конкурсе «Команда Первых», направленном на развитии гибких навыков у студентов СПО, выполнила практическое задание. Цель мероприятия – продвижение основных ценностей «Движения первых», для чего были приглашены делегаты из групп 1 и 2 курсов.

Вначале все ребята собрались в актовом зале, ведущий из 4 группы Никита Семкин напомнил суть «Движения первых» — всероссийского объединения детей, школьников и студентов СПО, созданного как сообщество единомышленников, благодаря которому можно найти много друзей.

 Никита отметил, что, вступая в движение, каждый может проявить свои таланты, развить коммуникативные навыки, увидеть разные города, продвинуться по социальному лифту. У нас есть тому прекрасные примеры: выпускница 2022 года М.Е. Лозовая работает в Москве в Центральном аппарате РДДМ «Движение первых», студенты 1 курса Кот Михаила (гр. 6), Войшнис Александра (гр. 11), Мишина Юлия (гр. 12), Шепель Алина (гр. 11) побывали на Всероссийском проекте Практическая академия для лидеров СПО в Москве и в настоящий момент являются кураторами этого движения в нашем регионе.

Чтобы побыстрее навести мосты, начали с игры на знакомство «Шестеренки», затем быстро разделились на 3 команды. Командам предстояло обойти три кабинета, где их ожидали наши спикеры с интересными лекциями и практическими заданиями про профессии и специальности нашего колледжа, и получить новые знания по принципу «равный равному».

В 1 кабинете Юлия Тимофеева и Маргарита Яшина из группы 6 рассказали о буднях и праздниках бухгалтера и предлагали игру «Финансовая грамотность».

В 14 кабинете, под руководством Нины Марутян из 85 группы и Артёма Наумова из 4 группы, ребята постигали секреты монтажного дела, а затем самостоятельно пробовали выполнить простое практическое задание – декоративный цветок из проволоки.

Наконец, в 10 кабинете все три команды попадали в мир программистов, где Петр Коршенюк из 5 группы и Семенова Татьяна из 6 группы предлагали лекцию «Взаимодействие с нейросетями».

Без сомнения, все студенты, и координаторы, и делегаты от групп, получили бесценный опыт: организаторский, интеллектуальный, коммуникативный, эмоциональный, практику публичного выступления, но главное – опыт интересного человеческого общения!