Лаврентий Алексеевич Загоскин — исследователь Русской Америки

24 мая студенты колледжа, проживающие в общежитии, побывали в библиотеке «Родник», где на вечере-портрете «Исследователь Русской Америки», посвященном 215-летию со дня рождения русского морского офицера, путешественника и исследователя Лаврентия Алексеевича Загоскина.

Мероприятие прошло совместно с Рязанским музеем путешественников.

Главный методист музея Петр Завишо рассказал студентам о жизни и открытиях Лаврентия Загоскина, его исследованиях Русской Америки – Аляски, Алеутских островов и Дальнего Востока. О том, что итогом экспедиции на Аляску стала книга «Пешеходная опись части русских владений в Америке» – «занимательная для обычного читателя и полезная для ученого». За заслуги перед Отечеством Л. А. Загоскин был удостоен звания члена Императорского Русского географического общества, а Петербургская Академия Наук присвоила ему самую почетную в России премию – Демидовскую.

Ребятам интересно было узнать об общественной и государственной деятельности Л.А. Загоскина, связанной с Рязанским краем, о том, что в память о знаменитом земляке на улице Вознесенской сохранен дом, где он жил, а на Аллее путешественников установлен бюст.

Петр Завишо рассказал студентам и о других отважных рязанцах – исследователях полярных территорий России: первооткрывателе и ученом, капитане Алексее Чирикове, мореплавателе, вице-адмирале Василии Головнине, путешественниках и исследователях Александре Авинове, Петре Семенове-Тян-Шанском, первой в мире женщине-исследователе Севера Татьяне Прончищевой и нашем современнике — Герое России Михаиле Малахове.

Посмотрев фильм Рязанского музея путешественников «Лаврентий Загоскин», ребята будто воочию побывали в тех далеких русских землях.