Цикл экскурсий в Музей вооружения и военной техники

В рамках празднования 78 годовщины Победы преподаватель ОБЖ А.Г. Ляховец организовал цикл экскурсий Рязани в Музей вооружения и военной техники Воздушно Десантных Войск (бывший Музей военных автомобилей). В музее представлены 3 крытых ангара + открытая площадка: боевые машины, тягачи, легковые автомобили и уникальные грузовики.

Студенты групп №№ 4, 5, 96 пришли в восторг от представленных в историко-мемориальном зале экспонатов и образцов автомобильной техники, которые раскрывают историю развития отечественной автомобильной промышленности. Экспозиция зала № 1 посвящена первому, наименее известному этапу развития автомобилестроения в России и в СССР, содержит документы и материалы этого периода. Особое место в экспозиции отводится Великой Отечественной войне: документы, экспонаты, фотографии рассказывают о вкладе военных автомобилистов в дело Победы.

Экспозиция зала № 3 посвящена подвижным средствам ремонта и эвакуации автомобильной техники. В зале представлены фотографии организации ремонта в русской (советской) армии, начиная с 1911 г. Там же можно ознакомиться с документами об образовании первой учебной автомобильной роты. На смотровых площадках историко-мемориального зала размещено 60 единиц автомобильной техники (колесной и гусеничной).

Автомобильная коллекция ИМЗ составляет более 150 русских, советских и иностранных единиц автомобильной техники, начиная с 1930-х годов выпуска до перспективных опытных образцов. В экспозиции имеется автомобиль ЗИЛ-111В – памятник науки и техники России I категории, который является национальным достоянием России и объектом охраны государством.

Ребята с удовольствием фотографировались на фоне интересных инсталляций. При посещении музея гордость за нашу армию и науку просто переполняет душу!