В Рязани намерены создать образовательно-производственный кластер «Радиоэлектроника»

В Рязани обсудили создание образовательно-производственного центра (кластера) «Радиоэлектроника» в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

5 мая на базе Рязанского политехнического колледжа состоялось рабочее совещание. В обсуждении приняли участие представители министерства экономического развития региона, минобразования области, Рязанского отделения «Опора России» и 13 предприятий радиоэлектронной промышленности как крупного, так и среднего бизнеса, связанных с оборонно-промышленным комплексом.

Рязанский политехнический колледж должен стать центром нового кластера. Директор колледжа А.Ф. Смыслов рассказал, что для этого будут модернизированы старые и созданы новые лаборатории и мастерские радиоэлектронного профиля.

Задача проекта «Профессионалитет» — перестроить систему среднего профессионального образования, перейти от регионального управления колледжами к отраслевому. Объединение образовательных организаций и предприятий позволит осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров под запросы работодателей и повысить уровень трудоустройства выпускников.