Всероссийский семинар для заместителей директоров по воспитательной работе учреждений СПО «Будет Толк»

Заместитель директора колледжа по УВ и СР В.Н. Диянова приняла участие в работе Всероссийского семинара «Будет Толк» для заместителей директоров по воспитательной работе и специалистов, отвечающих за воспитательную деятельность в СПО, который состоялся с 6 по 9 мая 2023 года в Мастерских Управления «Сенеж» (г. Солнечногорск).

Организаторами Семинара выступили Федеральное Агентство по делам молодёжи, «Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», Общероссийская Общественная Организация «Российское Содружество Колледжей», Министерство Просвещения Российской Федерации.

На Семинаре собралось 200 участников — представителей образовательных организаций среднего профессионального образования из более чем 60 регионов России, от Хабаровска до Калиниграда.

На открытии Всероссийского семинара состоялась Панельная дискуссия «Роль наставничества в воспитании молодежи в СПО» с участием:

Виктора Неумывакина – директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ.

Антона Актуганова – Советника Председателя правления РДДМ «Движение Первых», Председателя ОРОО «Российское Содружество Колледжей».

Павла Хлопина – директора Федерального государственного автономного учреждения «Ресурсный Молодежный Центр».

Наталии Золотаревой – кандидата педагогических наук, доцента, и.о. ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования “Института развития профессионального образования”.

В ходе насыщенной программы стали актуальными проектные сессии:

«Коммуникация 2.0» — провел Максим Никитинский, эксперт по созданию и развитию деловых сообществ, молодежной экосистемы.

«Коммуникационные модели и технологии вовлечения целевых аудиторий в студенческое сообщество». Спикер Юлия Крушинская, эксперт по развитию сообществ, социальный предприниматель.

Были организованы Мастер-классы: «Публичные выступления», «Эффективное использование искусственного интеллекта для решения актуальных задач», «Новая медиареальность. Создание актуального контента для социальных сетей».

Спикер Юрий Байков – психолог, травмотерапевт, преподаватель Института практической психологии — провел мастер-классы на темы: «Как настроиться на работу в условиях многозадачности и турбулентности?» и «Как справиться с выгоранием?»

В рамках Семинара организаторы и участники отметили важнейшую роль воспитания в современных реалиях, имели возможность обменяться лучшими практиками по организации работы студенческих сообществ, познакомиться с проектами Дирекции СПО РДДМ «Движение первых»

Атмосфера на форуме была невероятная – все участники были энергичными и позитивными, каждый не только получал новые знания, но и делился своим опытом, идеями и вдохновением в сообществе единомышленников — людей, которые также неравнодушны к жизни молодежи России.