«Победа будет за нами!»

5 мая студенты групп № 90 и 77 под руководством куратора Гропьян Александры Денисовны посетили комплекс мероприятий, посвященный 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, который прошел в Академии ФСИН России.

С утра ветеранов Великой Отечественной войны, правоохранительных органов региона, УИС, тружеников тыла и офицеров чествовали в актовом зале академии. Выступления почетных гостей праздника чередовались с творческими номерами.

Затем состоялся комплекс мероприятий на плацу академии. Традиция проводить масштабную военно-историческую реконструкцию в вузе родилась давно. В этом году коллектив академии воссоздал эпизод жизни Николая Федоровича Королева – участника Великой Отечественной войны, девятикратного чемпиона СССР в тяжелом весе по борьбе, четырехкратного абсолютного чемпиона страны, участника 26 международных встреч.

После реконструкции курсанты продемонстрировали свои навыки в традиционном спортивном соревновании «Силовой экстрим». Внимание наших ребят привлекла также выставка оружия и специальной военной техники.

После ярких зрелищ потраченную на эмоции энергию студенты восполнили на полевой кухне. Солдатской кашей и сладким чаем угостили всех желающих. Организаторы Фронтовой поляны позаботились об атмосфере, объединившей за соседними столами представителей разных поколений.

И в завершении студенты смогли посмотреть показательные выступления рот почетного караула Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова и воспитанников детско-юношеского Центра «Звезда».

Все ребята сошлись во мнении, что им посчастливилось побывать на отличном мероприятии, демонстрирующем наше уважении к истории и мощь и подготовку российской армии.