«Весенняя неделя добра – 2023»

В период с 17 по 23 апреля 2023 года проходил муниципальный этап Общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра – 2023». Цель акции — продвижение и популяризация идей добровольчества как важного ресурса для оказания помощи в решении социальных проблем местного сообщества и повышения гражданской активности населения.

«Весенняя неделя добра» — это ежегодная Общероссийская добровольческая акция, которая формируется на основе социально-значимых мероприятий добровольческой направленности. Миссия акции – обратить внимание общества на решение жизненно важных проблем. С 2011 года в Рязанской области проводится региональный этап Акции под девизом «Мы вместе создаем будущее».

Наши волонтеры «Движения первых» решили принять участие в этой акции.

17 апреля в тематический день «Добро в массы» ребята отправились в «Автотранспортный техникум им. С.А. Живаго» и провели тренинг для студентов, связанный с деятельностью Российского движения детей и молодежи «Движение первых» и Российского содружества колледжей. Суть данного тренинга заключалась в знакомстве студентов с целями, задачами и перспективами данных организаций.

За время проведения, студентам были представлены проекты, направленные на развитие навыков публичного выступления, коммуникабельности и работе в команде, а также возможности их развития через волонтерские проекты РСК. Помимо лекционной части, наши студенты проводили практические задания, связанные с разными универсальными навыками.

По окончанию мероприятия студенты выявили лидеров отделения РДДМ в данном техникуме.
По общему мнению студентов, это мероприятие поможет им начать развиваться в движении и вызвало в них желание бескорыстно помогать людям.

19 апреля, в тематический день «Моя ответственность» Общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра – 2023» были проведены мероприятия, направленные на сохранение культуры, исторической памяти и укрепление патриотизма. В рамках тематического дня волонтеры нашего колледжа, студентки группы № 99 (специальность «Технология парикмахерского искусства») Левкина Яна и Волкова Алина приняли участие в оказании помощи ГБУК РО «Мемориальный музей – усадьба академика И.П. Павлова».

А студенты группы № 15 (специальность «Технология эстетических услуг») записали видеообращения со словами поддержки для участников СВО.

20 апреля, в тематический день «Здоровое поколение» были проведены спортивные мероприятия на свежем воздухе: зарядка — разминка и футбольный матч между учебными группами № 92 («Технология металлообрабатывающего производства») и № 9 («Технология транспортного электрооборудования и автоматики»). Студенты получили заряд бодрости, здоровья и оптимизма.

21 апреля, в тематический день «Вокруг меня» студенты группы № 94 («Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики») приняли активное участие в благоустройстве прилегающей к колледжу территории.