Умеем управлять освещением!

6 апреля 2023 г. в рамках конкурса «Во всех науках мы сильны» преподаватель спецтехнологии Добашин Сергей Анатольевич  провел открытый урок в группе 75 на тему «Практическое применение программируемых реле для управления освещением».

Занятие проводилось на площадке для выполнения раздела «Программирование» ДЕМО экзамена по   компетенции «Электромонтаж» и было максимально приближено к экзамену:
а именно, получение навыков программирования  логических реле ПР200,

записи программы в прибор и её тестирования с использованием проверочного стенда.

Комиссия и гости урока отметили:

1. Проведение краткого повтора пройденного материала по программируемым логическим реле (ПЛР) с участием студентов: структура прибора, средства разработки программ, используемый язык программирования, его основные элементы.
  2. Формулировку задачи занятия, такие как: используя знания, полученные ранее на основе предложенного технического задания разработать программу для ПЛР ПР200 и провести ее тестирование с помощью проверочного стенда.
  1. Проведение инструктажа по подключению проверочного стенда к компьютеру, записи программы в прибор и тестированию ее работы.
  2. Этап выдача технического задания для разработки программы.
  3. Разработку программы студентами.
  4. По окончании работы — информирование преподавателя о готовности к демонстрации функционирования программы.
  5. Подключение проверочного стенда, запись программы в прибор и демонстрация ее работы.
  6. Подведение итогов, оценивание результатов работы, выводы.

Стоит отметить, что проведение занятия в формате, приближенном к демонстрационному экзамену, задания, имеющие реальную задачу, связанную с управлением системой освещения помещений,  показало хорошие и отличные  результаты, и наличие у студентов базовых знаний по программированию логических реле и способствовало выработке практических навыков их использования.  Чувствовался неподдельный интерес студентов к изучаемой теме, профессионализм преподавателя, организованность группы и  уважительное общение.