Открытый классный час. Скажи: «НЕТ!» наркотикам

5 апреля 2023 года в рамках Конкурса «Во всех науках мы сильны» кураторами Паниной Дарьей Валерьевной и Сафроновой Галиной Александровной был проведен открытый классный час в группе № 15 (специальность «Технология эстетических услуг») на тему: «Скажи: «НЕТ!» наркотикам». Классный час стал логическим продолжением интегрированного урока обществознания и иностранного языка «Девиантное поведение и здоровый образ жизни», ведь наркомания является одним из видов девиантного отклоняющегося поведения, при котором у человека возникает зависимость от психоактивных веществ.

Человек, ведущий здоровый образ жизни, никогда не принимал наркотики. Призывом-воодушевлением к рациональному подходу к здоровью прозвучала песня о счастливом настоящем и будущем в исполнении Проскуриной Таисии.

Интерактивным элементом классного часа стала игра «НЕТ – наркотикам!». Студентки группы № 15 были разделены на 4 группы. Они разгадывали ребусы, выполняли коллективные задания, решали задачи, взаимодействовали между собой, соревновались. В ходе игры царила дружеская и теплая атмосфера сотрудничества и командного азарта.  Студентки были активны и инициативны. В роли строгого и справедливого жюри выступили студенты группы № 95 (специальность «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданский зданий»).

Каждая подгруппа нарисовала плакаты под названием «Будущее в наших руках. Присоединяйтесь». Девочки подготовили ладошки и на десяти пальцах рук записали десять основных качеств, какими, по их мнению, должен обладать человек свободный от наркотиков. Затем каждая группа рассказала, какими они видят людей, заложников наркотиков. Так проходила защита проектов. Плакаты и выступления получились очень разнообразными и глубокими, в каждом заложен свой экзистенциональный смысл. Классный час завершился выполнением теста на саморефлексию.