Вечер-портрет «Невыдуманные герои»

27 марта студенты колледжа, проживающие в общежитии, побывали в библиотеке «Родник» и посмотрели вечер-портрет «Невыдуманные герои», посвященный к 115-летию со дня рождения советского прозаика и киносценариста, журналиста Бориса Николаевича Полевого.

С помощью презентации ребятам рассказали, что в историю советской литературы Борис Полевой вошел как автор уникальной книги-репортажа о Нюрнбергском процессе и как один из самых известных военных корреспондентов в годы Великой Отечественной войны.

Из автобиографического очерка юноши и девушки узнали, как писатель дорожил своей увлекательной профессией журналиста, о том, как, написав повесть «Горячий цех», он пришел к выводу, что «можно писать художественные вещи на канве реальных событий» и «возможно вводить в книгу живого, реального современника».

Студенты прочитали заметку Б. Полевого «Подвиг Матвея Кузьмина» – о пожилом колхознике, повторившем подвиг Ивана Сусанина. Матвей Кузьмин вывел батальон немецких стрелков в расположение Красной Армии.

Из воспоминаний Б. Полевого ребята узнали о работе писателя над «Повестью о настоящем человеке», которая была написана в дни Нюрнбергского процесса за девятнадцать дней. Затем посмотрели отрывок из одноименного художественного фильма о мужественном летчике Алексее Маресьеве.