Скоро служба!

17 марта 2023 года преподаватель-организатор ОБЖ Александр Георгиевич Ляховец провел занятие профориентационной направленности «Особенности исполнения воинской обязанности и несения военной службы выпускниками колледжа» для юношей выпускных курсов. В актовый зал колледжа были приглашены юноши групп № 43; 58; 60; 66; 67.

Целью занятия стало формирование у студентов представления об исполнении обязанностей военной службы, получение знаний по прохождению военной службы по контракту после окончания колледжа.

Вначале преподаватель заострил внимание на правовой основе исполнения обязанностей военной службы, остановился на категориях годности и нахождении на воинском учете, потом обратил внимание на правила призыва.

Затем Александр Георгиевич осветил следующий важный блок информации: замена военной службы по призыву путем поступления на военную службу по контракту; замена военной службы по призыву путем реализации права на альтернативную гражданскую службу, при наличии оснований.

Наконец, педагог рассказал о возможностях поступления для обучения в высших военных университетах (МО РФ), университетах национальной гвардии (Росгвардия), университетах государственной защиты (МЧС РФ), порядке оформления документов кандидатов на поступление.

Перед ребятами выступили гости – представители «Академии права и управления федеральной службы исполнения наказаний» с рассказом о своем образовательном учреждении и пригласили поступать к ним.

Завершился разговор обсуждением со студентами ответственности каждого гражданина РФ за уклонение от исполнения обязанностей военной службы.

Темы, поднятые на встрече, оказались по-настоящему актуальными и полезными для выпускников, вызвали отклик и много вопросов.