В Музее Дальней авиации

14 марта 2023 года группа №87 с куратором Коломойцевой Н.В. посетили Музей Дальней авиации. Экскурсия состояла из 2-х частей: первая — площадка авиационной техники и вторая – собственно музей. Экскурсоводы — отставные офицеры Дальней авиации, которые с огромной ответственностью и с любовью к своему делу рассказали очень много интересного.

Сначала было знакомство с настоящими самолётами, которые находятся в начале лётного поля действующей авиабазы. Это ВМ-Т Атлант — уникальный транспортный самолёт, Л-39 — учебно-тренировочный самолёт, Т-22М2 — сверхзвуковой реактивный дальний бомбардировщик, ТУ-95 — советский турбированный стратегический бомбардировщик — ракетоносец, один из самых быстрых винтовых самолётов.

В самом музее было настолько интересно, что все не заметили, как прошло 2 часа увлекательнейшей экскурсии. Здесь рассказали историю Дальней авиации от самых её истоков и до сегодняшних дней. Есть уникальные фото, документы, карты и множество вещей, которые можно увидеть только здесь. Была предоставлена замечательная возможность надеть настоящий шлем пилота и подержаться за штурвал, чтобы почувствовать немного себя лётчиком. Настоящие личные вещи, военные награды героев, обмундирование, приборы, настоящие останки разбитых самолётов — всё не перечислить.

Экскурсия оставила неизгладимые впечатления, пополнила полезными знаниями и, возможно, даже воодушевила на подвиги.