Посетили музей техники Вадима Задорожного (г. Москва) по Пушкинской карте

9 марта 2023 года студенты группы №92 «Технология металлообрабатывающего производства» вместе с куратором Рябошапка М.С. посетили музей техники Вадима Задорожного (г. Москва) по Пушкинской карте.

Музей техники Вадима Задорожного – это крупнейший в Европе частный музей исторической техники площадью более 20 000 кв.м.

Здесь собраны лучшие раритетные экспонаты прошлого столетия: боевая техника, оружие, редкие образцы авиации, мотоциклы и сотни ретро автомобилей, ж/д транспорт, космические объекты и предметы быта. Большая часть выставочных экспонатов  прошла реставрацию, находится на ходу и внешне выглядит безупречно.

Ребят познакомили с экспозицией и историей создания таких известных в Советском Союзе автомобилей как ЗИЛ, Чайка, Волга. Изучая экспонаты можно проследить «эволюционное» развитие гигантов Советского автопрома. Так же на выставке представлены экспозиции техники, которая участвовала в боевых сражениях Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.

Большое количество экспонатов зарубежного автопрома 20-80-х годов XX века различного назначения (гоночные, прогулочные, малогабаритные и прочие экспонаты).

На просторной уличной экспозиции более 3,5 га размещаются образцы отечественной и зарубежной бронетехники, артиллерии и сельскохозяйственной техники 30-80 годов ХХ века, а так же большая коллекция боевых самолетов и вертолетов. Коллекция музея насчитывает более 1000 экспонатов и постоянно пополняется.